Укладка плитки по всем правилам

Укладка плитки по всем правилам Керамическая плитка или керамогранит в качестве облицовочного материала для стен или пола является беспроигрышным вариантом, особенно если выбран высококачественный товар – такой, например, как итальянская плитка, которую производит фабрика Tagina Ceramiche. Ее каталог плитки богат вариантами дизайна, но сделать удачный выбор недостаточно. Успех ремонта должна обеспечить правильная укладка итальянской плитки.Существуют разные способы укладки плитки на пол:

  • Ровными рядами;
  • Со смещением;
  • Диагональный;
  • «Ёлочка»;
  • Модульная укладка.

Первый способ наиболее прост, для второго лучше подойдет прямоугольная напольная плитка, чем квадратная. Другие способы весьма сложны, и если вы не имеете большого опыта, лучше, если такая укладка плитки на пол будет поручена специалистам. Те же способы могут быть применены и для стен.

Каким бы способом ни осуществлялась укладка плитки на стену или на пол, нужно следовать определенным правилам. Облицовочная плитка должна принадлежать к одной партии во избежание разницы в цветовых оттенках, поэтому приобретать ее следует с небольшим запасом. Старая напольная или настенная плитка удаляется с помощью перфоратора или молотка и зубила. На руки при этом следует надеть перчатки, чтобы не пораниться, а глаза защитить от пыли специальными очками. Для проверки ровности стены используют уровень или обвес. Если отклонение превышает 2 мм, стену выравнивают с помощью специальных современных смесей или цемента с песком. Поверхность пола тоже выравнивают, а затем грунтуют. Деревянный пол предварительно пропитайте краской на маслянистой основе и уложите гидроизоляцию. Как вариант для такого покрытия подойдёт керамогранит имитирующий древесину.

Напольная плитка укладывается от дальнего угла с продвижением к двери. На стену проще укладывать снизу вверх, но при укладке в противоположном направлении на видном месте под потолком окажется целая плитка, а обрезанная, помещенная внизу, будет скрыта за мебелью.

Чтобы швы были ровными, на пересечении швов устанавливаются дистанционные крестики.

13.02.2017

Коллекции описанные в статье

Tagina Riva Mancina
Tagina Riva Mancina

предыдущая статья  /  следующая статья